Юркова Светлана Петровна

воспитатель старшей группы «Лютик»

Образование:

диплом о высшем образовании Российский государственный торгово-экономический университет, экономист, 2010 год

Профессиональная переподготовка:

АНО ДПО «Академия непрерывного образования» «Педагогика и психология дошкольного образования», 2019 год

Курсы повышения квалификации:

Общий стаж: 7 лет

Стаж по специальности: 1 год (январь 2020 год)

Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать только любовью. Ф. Э. Дзержинский

Воспитатель дарит детям лучшие годы, тепло своей души. Работа воспитателя не просто труд, а это, прежде всего, способность и умение отдать всего себя, без остатка и видеть в этом свет и благодать. Воспитатель становится для ребёнка «второй» мамой. Он полностью заменяет родителей, пока они на работе. Воспитатель оденет, накормит, объяснит что хорошо, что плохо, поиграет, пожалеет и похвалит.

В детстве я мечтала стать  воспитателем. Моей любимой игрой была – игра  «Детский сад». Но к своей мечте я пришла не сразу. Окончив техникум, а потом университет  по специальности «Бухгалтерский учет анализ и аудит» я начала работать бухгалтером. С рождением ребенка я вернулась к своей мечте, пройдя профессиональную переподготовку и получив диплом по программе «Педагогика и психология дошкольного образования». В детский сад мы пришли уже вместе с сыном – он воспитанником, я воспитателем.

Если человек уверенно движется по направлению к своей мечте и стремится жить такой жизнью, какую он себе вообразил, то успех придет к нему в самый обычный час и совсем неожиданно.

Генри Торо

Каждый день, приходя на работу, я понимаю, что настолько актуальны для меня слова великого Сократа: «Я знаю, что я ничего не знаю». Пытливые умы этих детей заставляют меня вдохновляться, постоянно развиваться и работать над собой.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. Мне очень понравилась одна метафора «Каждый ребёнок – это сосуд, который нужно наполнить любовью». Когда ребенок чувствует, что его любят, он развивается нормально. Чаще всего дети совершают проступки, когда «сосуд любви» пуст. Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Это главный критерий оценки моей профессиональной деятельности.

Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

Современный воспитатель должен любить детей, ибо воспитание — длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.

Воспитатель должен много знать. Передним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.

Воспитатель должен много уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое.

Многие современные воспитательно-образовательные инициативы нацелены на качественное наращивание знаний и навыков детей, но параллельно с этим должно идти духовно – нравственное воспитание. Если этот процесс недооценивается, то развитие ребенка заметно обедняется, а это не безобидно в дальнейшем для ребенка и общества в целом.

Любовь к детям это движущая сила в стремлении к самообразованию и самовоспитанию!