Дробышева Ольга Александровна

воспитатель

Образование: Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж «Дошкольная педагогика»

Курсы повышения квалификации:

Общий стаж: 2 года (с января 2020 года)

Стаж по специальности: 2020 года (с января 2020 года)

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям.

В. А. Сухомлинский

Выбор профессии — важный шаг, который определяет всю нашу последующую жизнь. И если вы выбрали профессию, вы должны действительно представлять, что именно вы хотите от нее получить, какие перспективы вас ждут и какое ваше будущее. В наши дни профессия играет важную, а иногда и решающую роль.
Чего я хотела когда выбирала свою будущую профессию? Конечно, чтобы она была творческой и развивающей, чтобы в процессе работы я общался со многими интересными людьми, развивалась. Во-вторых, я должна обладать определенными знаниями и способностями, чтобы быть компетентным в своем выборе. В-третьих, то, что я буду делать, должно приносить пользу обществу, а не только мне. И, наконец, моя будущая профессия должна нравиться мне, чтобы я каждый день не просыпалась с мыслью: «Опять на работу».
Будучи совсем юной, в свои 16 лет я наконец сделала свой выбор и решила, что буду воспитателем в детском саду. Эта работа заключала в себе все требования какие я предъявляла к своей будущей профессии.
Кто же такой воспитатель и в чем суть его работы?
Воспитатель — это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться, это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир.
Главная цель воспитателя — развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.
Я гордо закончила свой колледж с красным дипломом и сказала, я – молодой воспитатель! С течением времени, обучаясь и развиваясь я сделала вывод что время слишком быстротечно и мир постоянно меняется и развивается, как и люди. Поэтому я поставила себе четкую установку о том, что современным детям, нужен современный воспитатель!
Задача современного воспитателя — это воспитывать творческую, креативную, коммуникабельную личность. Нужно прогнозировать и оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка и замечать их индивидуальность.
Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.
Я горжусь своей профессией.